В любое время года! В Узбекистан приезжают за величественной исторической архитектурой, вкусной едой, восточным колоритом, гостеприимством и ощущением безопасности. Всё это неизменно сопровождает путешественников независимо от сезона - даже зимой и летом.
Однажды летом в Стамбуле я увидел огромную очередь за билетами в Собор Святой Софии. Люди подолгу стояли под палящим солнцем и не жаловались на жару. Это были такие же туристы, которые приезжают и в Узбекистан.
Если вы читали, что в Узбекистан лучше приезжать только в апреле-мае или сентябре-октябре, то этот стереотип тянется ещё с 90-х годов и до сих пор кочует по интернету.
В то время туристическая инфраструктура была развита значительно слабее: не хватало комфортных гостиниц и кондиционеров, поэтому мягкая погода действительно помогала сделать поездки более удобными.
Сегодня сезонность туризма в Узбекистане - скорее миф. С научной точки зрения понятие «жёсткого туристического сезона» весьма условно: исследования в сфере туризма рассматривают сезонность как социально-экономический фактор, а не как ограничение для путешествий.
Я специализируюсь на всесезонно-всепогодных экскурсиях и могу предложить увлекательные туры по Узбекистану, как зимой, так и летом, сохраняя комфорт и яркие впечатления от путешествия.
Например, зимой экскурсии по историческим городам можно совместить с отдыхом на горнолыжных курортах Амирсой и Чимган, а также посетить зрелищную конно-спортивную игру Купкари.
Дожди и снегопады в Узбекистане бывают редко - более 250 дней в году здесь солнечно.
Летом днём можно отдохнуть в гостинице у бассейна, а вечером отправиться на экскурсию.
При этом лето в Узбекистане нельзя назвать самым жарким в мире - есть немало стран с более экстремальными температурами и более жарким климатом.
Например, в Турции, ОАЭ, Катаре, Египте, Индии, во Вьетнаме и Таиланде помимо жары, туристы сталкиваются с высокой влажностью, которая переносится тяжелее сухого климата. В Узбекистане лето жаркое, но сухое, поэтому высокие температуры здесь ощущаются значительно комфортнее. К тому же большинство экскурсий проходит утром и вечером, а днём можно отдохнуть в прохладной гостинице, чайхане или у бассейна.
Фото с моих летних экскурсий:
Фото с моих зимних экскурсий: